Могу ли я оплатить долг за электроэнергию и газ из материнского капитала?

, Ольга, г. Калининград
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Основным документом, регулирующим использование материнского капитала, является Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот закон устанавливает исчерпывающий перечень целей, на которые можно направить средства.

Согласно статье 7 Закона N 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

Улучшение жилищных условий.
Получение образования ребенком (детьми).
Формирование накопительной пенсии для матери.
Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Получение ежемесячной выплаты.
Оплата текущих коммунальных услуг и погашение связанных с ними долгов в данный перечень не входит. .

Официальные разъяснения, в том числе от портала «Госуслуги», также прямо указывают, что покрытие коммунальных платежей не является допустимым направлением расходования средств маткапитала. Если ваш средний доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов в вашем регионе, вы можете подать заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Эти денежные средства поступают на ваш банковский счет, и вы вправе тратить их на текущие нужды семьи, включая оплату коммунальных услуг. По сути, это единственный законный способ использовать маткапитал для помощи с квартплатой.

Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу… Мои контактные данные вы найдете на странице моего профиля..