Если пойдут какие-то разбирательства могут ли меня уволить если я в положении?

Подскажите , я являюсь начальником отдела, моб сотрудницу подозревают в мошенничестве и косвенно меня . Если пойдут какие-то разбирательства могут ли меня уволить если я в положении ?

Уточнение от клиента
Работаю в банке, сотрудницу подозревают в пополнении клиентов, а она сказала что в этом склонила ее я, но такого не было
, Ирина, г. Дубна
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, работодатель не вправе уволить Вас по своей инициативе, если бы беременны.

Если работник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности с обязательным соблюдением порядка, установленного ст. 192, 193 ТК РФ.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения к Вам применить работодатель не вправе в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если Вы не совершали того, что о Вас сказал другой работник, то в обьяснительной так и указывайте. Излагайте факты, которыми располагаете, а работодатель пусть проводит проверку

Меня тоже не могут уволить если этл якобы подозрение на нарушение трудовой дисциплины?

Не могут. В ст. 261 ТК РФ четко указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это единственные случаи исключения, при которых могут уволить.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК  РФ

Таким образом, если Вы беременны, Вас могут уволить только в связи с ликвидацией работодателя. Даже если докажут Вашу вину в хищении и вынесут приговор, то уволить Вас все равно не смогут.

Ирина
Клиент, г. Дубна
Ну там ситуация, девочка совершала пополнение счетов клиентов, но это были ее знакомые. И некоторые из них она сказала что я ее склонила, в этот день она заняла у меня сумму, я перевела на карту, не зная что она будет делать. Службе безопасности со страха наговорила что-то про меня, теперь я не щнаб как быть. Вдруг меня возовут, я скажу как есть, но наши показания расходятся. Она уже увольняется, но я хочу остаться на работе. Меня тоже не могут уволить если этл якобы подозрение на нарушение трудовой дисциплины?
Ирина
Клиент, г. Дубна
Даже если с ее слов это косвенные подозрения, меня не могут убрать?