Будут мной платиться налог с продажи?

Получил квартиру от государства как военнослужащий , хочу ее продать в связи сменой места жительства. В собственности меньше трех лет. Будут мной платиться налог с продажи? Если в течении года я куплю квартиру такой же стоимости.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис!

В соответствии с российским законодательством, если вы продаете квартиру, которая находилась в вашей собственности менее трех лет, то вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с дохода от ее продажи. Ставка налога составляет 13% для резидентов РФ.

Однако, в вашем случае можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимости. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей, если квартира была получена от государства и это ваше единственное жилье. Если вы купите другую недвижимость в течение того же налогового периода, вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья, что также может снизить налоговую нагрузку.

Если стоимость новой квартиры равна или превышает стоимость проданной, то вы можете полностью избежать уплаты налога, за счет использования имущественного налогового вычета на покупку.