С этого года, появилась новая система оплаты труда, где прописана 15% от оклада труда

Здравствуйте, на протяжении всей педагогической деятельности, выплаты по высшей кв категории составляли 30% от оклада. С этого года, появилась новая система оплаты труда, где прописана 15% от оклада труда. Спросили у директора, она сказала, что так решила администрация. Как быть в этой ситуации. Пермский край

, олеся, г. Краснокамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

С формальной точки зрения по правилам Трудового Кодекса РФ существенные условия труда работника не могут меняться таким образом. Если ранее условия оплаты были зафиксированы в трудовом договоре, то изменить их можно только с предупреждением работнкиа за 2 месяца. При необходимости работники могут и должны обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!