Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте. Устроился на новое место работы 10.09.25 с ранее оговоренной ЗП 130000р. и увеличением ее до 150000р после прохождения испытательного срока в месяц. При получении расчетам на днях за октябрь сумма выплат оказалась меньше. Так как работодатель объяснил это тем что брался не расчетный период, а период в месяц пошел с даты трудоустройства. В моем случае это с 10.09.25 по 10.10.25. Поэтому премиальная часть в размере надбавки 20000р уменьшилась за неполный месяц . Более того расчет премиальный части пошел с 20 числа октября, объясняя это тремя административными днями в октябре и выходными. Правомерны ли действия работодателя?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Оплата труда является обязательным условием трудового договора, который обязан заключить работодатель с работником.

Соответственно это условие работодатель обязан исполнять, иное будет являться нарушением закона, трудового договора, и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c

С учётом моих ответов выше далее:

… премиальная часть в размере надбавки...

Отдельно следует остановиться на премии.

Так вот основания для выплаты премии могут быть следующие:

Гарантированная выплата:

— премия в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы… и стимулирующие выплаты (… премии ...).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

как  часть заработной платы в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения  в труде. такой вид премии будет являться гарантированным. в том числе может и прямо быть указан в условиях заключённого с работником трудового договора хотя и не всегда;

Не гарантированная выплата:

—  премия  выплачиваемая  на основании общей оценки труда работников и  вне систем оплаты труда  не относящихся к заработной плате, т.е. выплачиваемая в соответствии с  Статья 191. Поощрения за труд:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию...).

 Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

В  случае, когда премия не является гарантированной выплатой и выплачивается согласно статье 191 Трудового кодекса РФ,  на основании общей оценки труда работников и  вне систем оплаты труда  не относящихся к заработной плате, работодатель имеет полное право в одностороннем порядке принять решение о её невыплате работнику.

В случае,  когда премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается  в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения  в труде. такой вид премии будет являться гарантированным, и подлежащим к выплате работнику в обязательном порядке, в случае её невыплаты работник вправе обратиться в суд и оспорить такое решение работодателя.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть трудовой договор, а также положения (локальные нормативные акты, которые работодатель может принимать на основании ст. 8 ТК РФ:

— о премировании

— об оплате труда.

— либо иные, которые могут называться иначе, но содержать условия начисления заработной платы.

Если таковые имеются.

Премиальная часть, как правило — не является обязательной. Ее размер может «плавать» в зависимости от тех или иных условий, которые предусмотрены локальными нормативными актами (ст. 191 ТК РФ).

Вы пишите, что была договоренность. Но опять же как эта договоренность зафиксирована на бумаге?

Вам могли на словах пообещать одно, а «подписать» под другим, либо под чем-то не очень конкретным.

Так бывает когда зарплата состоит из оклада (постоянной части) и премии (которая может меняться).

Такой расчет, как Вы указываете — за рабочие дни — может быть установлен для премии локальными актами, либо трудовым договором.

Поэтому надо смотреть как там сформулировано. Только после этого делать выводы о правомерности, либо неправомерности действий работодателя.