Свекор продаёт свое жилье, ему надо теперь где-то прописаться, жить мы ему разрешаем в доме в котором он сейчас проживает

Добрый вечер. Вопрос наш свёкор ему 88 лет проживает после смерти свекрови со своей помощницей по хозяйству, по совместительству скорее всего являющейся его гражданской женой. Они проживают сейчас в доме умершей супруги. Этот дом зарегистрирован по наследству на его внука, внук там единственный прописан жилец. Свекор продаёт свое жилье, ему надо теперь где-то прописаться, жить мы ему разрешаем в доме в котором он сейчас проживает. Мы переживаем, если сейчас разрешим прописаться у другого сына, не сможет ли его нынешняя жена прописаться уже без нашего согласия туда же где будет прописан свёкор. Ведь откровенно говоря она живет со свекром только ради наследства. Ему 88, ей 60 лет

Как быть подскажите. В этом доме, где он сейчас живет мы не хотим его прописывать из-за нее. У себя не против, но хотели бы знать все риски.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Это тот случай, когда «она никто и звать ее никак». Т.е. никаких прав она не будет иметь из-за прописки (регистрации), поскольку права только у собственника (ст. 30 ЖК РФ). Тем более не будет иметь прав, если там будет прописан свекр. Т.к. он тоже не собственник.

Собственник решает кого прописывать, кого нет. И соответственно, даже если собственник решит ее прописать, а потом попросит выписаться и она этого не сделает, то он может подать в суд и решить вопрос о снятии с регистрации в судебном порядке.

Таким образом, только из за того что там прописан свекр она прописаться не  сможет.  Даже если он будет согласен. Потому что свекр — не собственник.

А если вдруг сам собственник решит ее прописать — то это в целом тоже не будет проблемой.

Права собственности у нее на дом из — за регистрации (прописки) в любом случае не возникнет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

его гражданской женой.

 вы имеет ввиду сожительство или гражданский брак.

Гражданская жена — это не равно  сожительница?

Эти понятия часто путают

, не сможет ли его нынешняя жена прописаться уже без нашего согласия туда же где будет прописан свёкор.

Ни хотите ни регистрируйте

Если брак не зарегистрирован  — это посторонний человек.

По закону. И для него и для вас.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, регистрация не дает ей право на имущество.

И наследницей без регистрации брака она не станет, если не будет завещания в ее пользу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Если Вы пропишите к себе свекра, то он не сможет без Вашего согласия прописать на Вашу жилплощадь свою сожительницу.

Для вселения кого-либо в жилое помещение нужно согласие собственника. Единственное исключение — это несовершеннолетние дети уже прописанного лица.

Риск в том, что Вы пропишите к себе свекра, по большому счету, один — это то, что если Вы захотите, чтоб он выписался (всякое может произойти), а он этого не захочет, то Вам, чтобы снять его с регистрационного учета придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования Вашим жилым помещением.

Без суда Вы его выписать не сможете (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;