После 10 часов мальчик пошел к девочкам попросить хлеб, теперь его и девочек выселяют

Здравствуйте, заместитель заведующей общежития врывается в комнаты без стука, обыскивает вещи, после 10 часов запрещает стоять в коридоре и даже тихо разговаривать в комнате. после 10 часов мальчик пошел к девочкам попросить хлеб, теперь его и девочек выселяют. Всем в общежитии больше 18 лет. Подскажите, что делать в такой ситуации, к кому обращаться и нарушает ли общежитие какие либо законы

, Полина, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Действия администрации общежития, которые вы описали, являются незаконными и грубо нарушают ваши права.
Нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища: Врываться в комнаты без стука и проводить обыски вещей строго запрещено. Обыск в жилище (а комната в общежитии признается жилищем) может проводиться только на основании судебного решения, за исключением чрезвычайных случаев.
Выселение из жилого помещения — крайняя мера. Она возможна только через суд и при наличии веских оснований, предусмотренных жилищным законодательством. Посещение с целью попросить хлеб не является таким основанием.(если оно действительно имеет место быть). Также в договоре проживания в общежитии могут быть пункты: основания проверок комнат и ночной режим.

Напишите коллективную жалобу на имя заведующей общежитием и руководителя организации (вуза, предприятия), которой принадлежит общежитие. Укажите все факты нарушений, ссылаясь на правила внутреннего распорядка (если такие запреты в них не прописаны, то они незаконны). Подавайте жалобу в двух экземплярах, на одном попросите поставить отметку о приеме.
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию: Этот орган контролирует соблюдение жилищного законодательства. Напишите жалобу, подробно описав самоуправство администрации. Можно обратиться через официальный сайт инспекции вашего региона.
Заявление в Прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Напишите заявление
с просьбой провести проверку на факт нарушения вашего права на неприкосновенность жилища и самоуправства.