Можно ли начинать подавать в суд?

Я трудоустроился в аутстафф компанию по договору ИП. Случилась такая ситуация, что мне задержали сначала зарплату за сентябрь, но в итоге выплатили половину этой ЗП, потом я отработал октябрь и несколько дней в ноябре, меня убрали с проекта, но денег оставшихся не заплатили. Сейчас поудаляли из групп в телеграме и молчат о выплатах. Пока я был в чате, то успел найти людей, у которых схожая проблема и объединился с ними в группу. Нас 7 таких человек, которым задерживают выплаты. Так вот вопрос, что следует делать в такой ситуации? Можно ли начинать подавать в суд?

Уточнение от клиента
Во вложении договор
, Григорий Павленко, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы трудоустроились по трудовому договору или по договору оказания услуг? Можете выложить сам договор?

Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар
Добавил
Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар
Вложение
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У Вас договор на выполнение работ/оказания услуг, это не трудовой договор и взыскивать Вам нужно не зарплату, а оплату за выполненные работы, это очень большая разница.

По условиям договора заказчик должен оплатить выполненные работы в течение 15 календарных дней после того, как получит от Вас счет и акт выполненных работ, которые Вы обязаны направить в последний день каждого месяца на электронную почту с последующим подписанием через систему электронного документооборота.

Если заказчик не платит вовремя, договор дает Вам право требовать неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Кроме того, по ст. 317.1 ГК РФ Вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, если это прямо не запрещено договором. В договоре прямого запрета на применение ст. 317.1 ГК РФ нет и не указан иной размер % за пользование чужими денежными средствами.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Ваш договор устанавливает обязательное направление претензии и 14 рабочих дней на ее рассмотрение. ч. 5 ст. 4 АПК РФ предусматривает общий тридцатидневный срок ожидания ответа на претензию, если стороны не договорились об ином.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поскольку в Вашем договоре прямо указан четырнадцатидневный срок, можно ориентироваться на него, но я бы рекомендовала всё равно соблюсти тридцатидневный срок.

Вам нужны для претензии и иска — договор, всю переписку с заказчиком, счета и акты, которые Вы направляли, подтверждения отправки документов на указанную почту, скриншоты из системы управления проектами, где вы отмечали выполнение задач, а также сохраните все переписки из телеграм-чатов, если получится. Если какие-то акты остались неподписанными заказчиком, продублируйте их отправку заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании, чтобы зафиксировать факт предъявления результатов работы к приемке.

Затем составьте претензию, изложите требование оплатить основной долг, рассчитайте неустойку и можете добавить требование о процентах по ст. 317.1 ГК РФ. К претензии приложите копии всех документов — договора, актов, счетов, переписки. Установите срок ответа 14 рабочих дней согласно договору и отправьте претензию ценным письмом с описью, либо через систему электронного документооборота.

Если по истечении установленного срока заказчик не оплатит долг или не даст мотивированный ответ, подавайте исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, поскольку согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика, а Ваш заказчик зарегистрирован в Москве. В исковом заявлении заявляйте все требования: основной долг, договорную неустойку, проценты, расходы на госпошлину и другие судебные издержки.

Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар
А если компания не может оплатить? Например они банкроты, но еще процесс банкротства не запущен? Я на самом деле не знаю банкроты или нет, но предполагаю, что могут начать процесс. Да и что может дать эта претензия?

Если компания будет банкротиться, тогда тем более нужно быстрее получать решение суда о взыскании, чтобы Вы смогли встать в реестр требований кредиторов и получить деньги.

А без претензии Вы в суд не подадите, потому что во-первых, в ч. 5 ст. 4 АПК РФ указано

Иными словами, суд не примет у Вас иск пока Вы не соблюли досудебный порядок.

Во-вторых, у Вас в договоре предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам В Вашей ситуации необходимо позаботится чтобы был акт приемки работ (услуг). Если их нет надо потребовать от работодателя их подписания .

После этого надо обратится в Арбитражный суд. Основания для этого имеется.

Или другой вариант — подать в городской (районный) суд иск о признания ваши отношения трудовыми и взыскивать заработную плату, проценты за задержку заработной платы и моральный вред.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

судебная защита.