Как защитить права на квартиру при разводе, если использован материнский капитал?

Здравствуйте!

Намечается развод. Муж, после покупки квартиры (он собственник) в день как переехали в нее , начал выгонять нас с ребенком из квартиры, мол это только его собственность и я тут никто и зовут меня никак, а маткапитал семейный по его мнению и вернуть ребенку его он не собирается( раз мы не должны жить тут, предлагала купить ребенку отдельно жилье) .

Доли не выделил никому и не прописал никого .

Продолжается это уже почти 3 года .

А про материнский капитал он говорит, что это семейные деньги и я к ним не имею отношения.

На момент покупки я не работала , была в официальном декрете. Он считает, что если я не оплачиваю ипотеку и не даю на квартплату я тут так же никто. Хотя я специально вышла с декрета пораньше, чтобы я зарабатывала на продукты на садик на иные расходы а он гасит ипотеку и комуналку. Очень прошу вашей помощи, рассудить, как действовать в суде, что я должна подготовить, какие документы и , что я должна знать, чтобы мой ребенок и я не остались на улице. Спасибо !

, Илина, г. Москва

Добрый день!

В случае оплаты стоимости квартиры средствами материнского капитала у собственника возникает обязанность произвести выдел долей членам семьи и Ваш муж не прав в этом случае.

Не смотря на то, что Ваш супруг является титульным собственником квартиры, квартира приобретенная в период брака относится к совместно нажитому имуществу ( за исключением долей, приобретенных за счет средств материнского капитала). Исключение составляют денежные средства, потраченные на приобретение квартиры и полученные от продажи добрачного имущества или имущества, полученного в порядке наследования). При рассмотрении судами споров о признании имущества совместно нажитым и определением долей каждого из супругов не имеет значения кто из супругов оплачивал кредитные обязательства по ипотечному договору.

Если между супругами не заключен брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то доли супругов признаются равными.

Для более детального обсуждения Вашей ситуации Вы можете обратиться в мой чат.