Муж, после покупки квартиры (он собственник) в день как переехали в нее, начал выгонять нас с ребенком из

Здравствуйте!

Намечается развод. Муж, после покупки квартиры (он собственник) в день как переехали в нее , начал выгонять нас с ребенком из квартиры, мол это только его собственность и я тут никто и зовут меня никак, а маткапитал семейный по его мнению и вернуть ребенку его он не собирается( раз мы не должны жить тут, предлагала купить ребенку отдельно жилье) .

Доли не выделил никому и не прописал никого .

Продолжается это уже почти 3 года .

А про материнский капитал он говорит, что это семейные деньги и я к ним не имею отношения.

На момент покупки я не работала , была в официальном декрете. Он считает, что если я не оплачиваю ипотеку и не даю на квартплату я тут так же никто. Хотя я специально вышла с декрета пораньше, чтобы я зарабатывала на продукты на садик на иные расходы а он гасит ипотеку и комуналку. Очень прошу вашей помощи, рассудить, как действовать в суде, что я должна подготовить, чтобы мой ребенок и я не остались на улице. Спасибо !

, Илина, г. Москва

Здравствуйте, Илина!

Выделить доли в праве собственности на квартиру супруг обязан в силу закона.

Если он от этого отказывается, то надо подавать в суд исковое заявление о признании за Вами и ребенком права на доли в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».