Добрый вечер.Белгородская самооборона попадает под закон о статусе ветерана боевых действий
Здравствуйте, Сергей.
Да, по подп. 2.2 пункта 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 и Распоряжению Правительства РФ от 11.08.2025 № 2148-р Вы можете претендовать на статус ветерана боевых действий, если Вы были участником теробороны Белгородской области.
Выдержка из ст. 3 Закона: «1. К ветеранам боевых действий относятся: 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции, отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
Перечень таких прилегающих субъектов РФ утвержден указанным выше распоряжением Правительства №2148-р и в него входит Белгородская область.