Есть ли возможность представить бойца к награде?

Здравствуйте! У меня брат 10.05.2024 года ушел на выполнение БЗ н.п Кисловка, с 12.05.2024 года числится БП/ со слов сослуживцев - погиб/ тела нет.Его старший сын подал иск в суд на признание умершим. Иск удовлетворили.

Но формулировка такая- признать умершим, при обстоятельствах угрожавших смертью.

Военкомат не представляет возможным признать бойца умершим при выполнении боевой задачи в ходе проведения СВО на территории Украины.

Какая разница между этими двумя определениями?

Какие выплаты положены семье?

  • Доп.решение
    .pdf
, яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какая разница между этими двумя определениями? Есть ли возможность представить бойца к награде? Какие выплаты положены семье?

 Разница только в том, что при гибели в связи с исполнением обязанностей военной службы, членам семьи положены выплаты

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Относительно наград, решать должно командование.

ОБязать его представить к награде невозможно

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Верно понимаю, если оставить решение суда и не подавать больше иск на признание именно в ходе выполнения боевой задачи, то семья не получит ничего?