Через 5 лет регистрации авто в Белоруссии?

День добрый. Еще раз прошу комментарии. Можно ли использовать в РФ параллельный гибрид, купленный в РБ гражданином РБ по доверенности гражданином Рф, после 01.12.25. Использование для личных нужд. Раз в год пересекать границу. И когда можно его будет переоформить на себя без уплаты столь высокого теперь утильсбора? Через 5 лет регистрации авто в Белоруссии?

, Дмитрий, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Да, гражданин РФ может использовать гибрид из РБ по доверенности для личных нужд, но после 01.12.2025 вступают в силу новые правила, ужесточающие условия льготного ввоза, и для оформления в РФ, скорее всего, потребуется уплатить повышенный утильсбор; переоформить его без утильсбора сразу не получится, а льгота на его обнуление (через 5 лет владения в РБ) не распространяется на граждан РФ, ввезенных авто с целью постоянного пользования, но есть нюансы по временному ввозу и статусу собственника-белоруса.