На сколько провомерны их действия?

Здравствуйте! моя мама юрлицо имеет свой небольшой магазин.При проверки гор водоканала было обнаружено что срок счетчика истек в январе 2025 г. И теперь гор водоканал решил оштрафовать маму в размере 59 448₽. на сколько провомерны их действия??

, патя, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это точно штраф?
В случае если счетчик не прошел в нужный срок поверку, расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления воды, используемую на основании показаний прибора учета за последний год. Водоканал вам выставил сумму рассчитанную из среднемесячного объема. Водоканал прав. Да, скорей всего она выше, чем если бы вы платили по счетчику, прошедшему поверку, но эта обязанность возложена на вас и это ваша ответственность.