Следственный комитет возбудили уголовное дело по статье дача взятки и посредничество во взятке

Здравствуйте. Следственный комитет возбудили уголовное дело по статье дача взятки и посредничество во взятке. Суд в процессе рассмотрения дела выяснил, что деньги никому не передавались и переквалифицировал на мошенничество. Посредника осудили за мошенничество, а взяткодателя суд признал потерпевшим. Прокуратура обжаловала решение суда. Вышестоящая инстанция оставила решение суда без изменений. Приговор вступил в законную силу. Вопрос: в течении какого времени прокуратура или следственный комитет может опять возбудить дело по даче взятки и посредничестве?

, Михаил, г. Энгельс
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Дело в том, что деяние уже квалифицировано судом надлежащим образом, за совершение деяния лицу вынесен приговор, приговор «устоял» в апелляции, вступил в законную силу. После вступления приговора в законную силу повторное возбуждение уголовного дела по тем же основаниям (дача взятки и посредничество) невозможно, если только не будут выявлены новые обстоятельства, которые не были и не могли быть известны во время предыдущего расследования и рассмотрения дела. Это следует из принципа запрета повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление (ст. 5 УПК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.