Подскажите, как можно приватизировать земельный участок в сельской местности?
Добрый вечер! Подскажите,как можно приватизировать земельный участок в сельской местности? Этот участок был выдан в довоенное время прабабушке,но из документов ничего на него нет,и никто его не оформлял. На маленьком кусочке этого участка находится гараж,который есть на чертеже в зеленке. Заранее спасибо за консультацию)!
Здравствуйте!
Проблема в том, что если действительно не было документов на участок. И нет их ни на руках, ни в архиве или где-то еще.
На маленьком кусочке этого участка находится гараж, который есть на чертеже в зеленке.
На гараж оформлено право собственности?
Если оформлено право на гараж, то собственник гаража имеет право на оформление земли под гаражом.
Согласно ст.39.20 ЗК РФ
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
В частности, без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Нужно обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.
Здравствуйте! Участки, предоставленные гражданам до введения ЗК РФ (до 30.10.2001), считаются собственностью владельца (или его наследников), если они были выделены на праве постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения или без указания вида права п. 9.1 ст. 3 ФЗ-137
9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Это не классическая приватизация, а признание и регистрация уже существующего права. Для сельских участков ключевым документом может стать выписка из похозяйственной книги, выдаваемая администрацией сельского поселения. Нужно сделать в местную администрацию запрос для предоставления архивной справки. Если данные подтвердятся, то подавать документы на регистрацию. Но Росреестр может отказать и потребуется решение суда о признании права собственности.
Если документов нет совсем, можно использовать приобретательскую давность ст. 234 ГК РФ. Но это уже точно через суд.
Добрый день! Нет документов, нет возможности оформить гараж (ст 222 ГК РФ).
под «зеленкой» вы подразумеваете свидетельство или гос акт на землю? Они были выданы под жилым домом или на какой участок, пустой? Есть межевание этого участка, или еще нет.
Если нет то можно уточнить его границы, включив гараж в эту территорию (ст 43 218-ФХ от 13.07.2015 года).
Если на гараж право собственности не оформлено, то с учетом отсутствия документов на землю придется обращаться в суд и признавать право собственности. Если есть для этого основания (нужно знать детали и срок владения), то использовать институт приобретательной давности ( ст.234 ГК РФ).