Можно ли заменить права при открытии новой категории с истекшей медсправкой?

Можно ли заменить права при открытии новой категории с истекшей медсправкой? Сейчас права А кат. открыл В буду менять их. Сдавал я на права с действующей справкой. Как я понимаю при замене по утере права можно получить без справки с прежним сроком действия

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, заменить права при открытии новой категории с истёкшей медицинской справкой нельзя.

Медицинская справка для водителей, оформляемая по форме №003-В/у, действует один год с момента выдачи. После этого она аннулируется.

при замене водительского удостоверения по утере медицинская справка не является обязательной.

Однако её можно предоставить в ГИБДД по желанию водителя. При наличии справки новые права выдаются на полный срок — 10 лет. Без справки — на срок, оставшийся по старым правам.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста. С уважением, Александр.