Комната в комуналке 14 кв м общая площать Естли налог?
Добрый день, Таня!
По вопросу о налогообложении комнаты в коммунальной квартире площадью 14 кв.м:
Да, комната в коммунальной квартире является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ.
Ключевые моменты:
1. Налоговая ставка: для комнат обычно составляет 0,1% от кадастровой стоимости (может отличаться в зависимости от региона, но не более 0,3% согласно ст. 406 НК РФ).
2. Налоговые льготы: предусмотрены для определенных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны и др.) согласно ст. 407 НК РФ. Льготники освобождаются от уплаты налога на один объект каждого вида.
3. Налоговый вычет: для комнат предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 10 кв.м (п. 3 ст. 403 НК РФ). То есть налог будет рассчитываться только с 4 кв.м (14 — 10 = 4).
4. Если кадастровая стоимость комнаты не превышает 300 тыс. рублей (в некоторых регионах этот порог выше), и это единственное жилье, то сумма налога может быть минимальной или нулевой из-за применения вычета.
Для точного расчета налога рекомендую:
— Узнать кадастровую стоимость комнаты через выписку из ЕГРН или на сайте Росреестра
— Уточнить ставку налога в вашем муниципальном образовании
— Проверить, имеете ли вы право на льготы
Удачи в делах!