Мне 18 лет, у меня Таджикские водительские удостоверения, паспорт рф, права получил не давно могу ли я водить машину?

, Камиль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камиль!

Согласно российскому законодательству, Вы можете управлять транспортным средством в России с таджикскими водительскими правами, но с определенными ограничениями:

1. Если Вы используете автомобиль в личных целях (не для работы), то можете управлять им с иностранными правами на законных основаниях. Это регулируется п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ.

2. Однако, если Вы планируете использовать автомобиль для трудовой деятельности (работать водителем, курьером и т.д.), то иностранные права не подойдут. Для этого потребуется получить российское национальное водительское удостоверение.

3. Важно: Таджикистан входит в число стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении, поэтому таджикские права признаются в России без необходимости получения международного водительского удостоверения.

4. Обратите внимание, что при наличии гражданства РФ (паспорт РФ) и постоянном проживании в России, рекомендуется заменить иностранные права на российские, так как это упростит взаимодействие с ГИБДД и страховыми компаниями.

5. Для замены таджикских прав на российские Вам потребуется сдать только практический экзамен (вождение), теоретический экзамен сдавать не нужно, так как Таджикистан входит в перечень стран, с которыми у России есть соответствующие соглашения.

Удачи в делах!