Как в этом случае более правильно, если имеется законная жена, и мать
Муж умер на сво, подъеймные деньги остались замороженными на карте, где то пишется что получает только жена так как это нажитое имущество, где-то пишется что делится между родственниками. Как в этом случае более правильно, если имеется законная жена, и мать. Кто получит подъемные ?
Добрый день, Евгений!
В вашей ситуации с подъемными деньгами военнослужащего, погибшего в ходе СВО, применяются следующие правовые нормы:
1. Если речь идет о единовременном пособии в случае гибели военнослужащего (подъемные), то согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», право на получение имеют члены семьи погибшего в равных долях.
2. К членам семьи в данном случае относятся (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ):
— супруга (супруг), состоявшая на день гибели в зарегистрированном браке
— родители
— дети до 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет, а также дети, обучающиеся очно, до окончания обучения, но не более 23 лет
3. Если речь идет о денежных средствах на банковской карте (личные накопления, зарплата), то они входят в наследственную массу и наследуются по общим правилам наследования:
— в первую очередь наследуют супруга, дети, родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)
— супружеская доля (50% совместно нажитого имущества) выделяется до раздела наследства (ст. 256 ГК РФ)
В вашем случае, если речь о подъемных (единовременной выплате в связи с гибелью), то они должны быть разделены между законной женой и матерью погибшего в равных долях.
Если же это личные средства на карте (зарплата, накопления), то сначала выделяется супружеская доля (50%), а оставшиеся 50% делятся между наследниками первой очереди (женой и матерью) в равных долях.
Для получения средств необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту учета военнослужащего
2. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса
3. Предоставить документы в банк для разблокировки счета
Удачи в делах!