Целесообразно ли надеяться на условный срок в данном случае?
Был условный срок по 159 ч2, наказание полностью не отбыто. Сейчас под следствтем по новому делу, 159ч4, домашний аоест длится уже 5 месяцев. Ущерб возмещен частично. Целесообразно ли надеяться на условный срок в данном случае? Благодарю за ответ.
Добрый день, Даха!
В вашей ситуации шансы на получение условного срока существенно снижены по следующим причинам:
1. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный совершил в течение испытательного срока новое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).
2. Вы обвиняетесь по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), что является тяжким преступлением с наказанием до 10 лет лишения свободы.
3. Совершение нового преступления в период непогашенной судимости по аналогичной статье (ч. 2 ст. 159 УК РФ) рассматривается судом как отягчающее обстоятельство (рецидив преступлений, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
4. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Положительные факторы в вашем деле:
— Частичное возмещение ущерба (это смягчающее обстоятельство по п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ)
— Домашний арест в течение 5 месяцев (будет зачтен в срок наказания по правилам ст. 72 УК РФ)
Однако, учитывая наличие непогашенной судимости и совершение аналогичного преступления, суд с высокой вероятностью назначит реальное лишение свободы. Для повышения шансов на более мягкое наказание рекомендую:
— Полностью возместить причиненный ущерб
— Активно сотрудничать со следствием
— Признать вину (если она имеется)
— Собрать положительные характеристики
Удачи в делах!
Если статьи разные, это что-то меняет?