Вопрос, реально ли это так или стоит позаботиться и нанять адвоката?
Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по статье 159 часть 1. Задержали , сразу рассказал все как есть, не стал ничего скрывать. Адвокатов не нанимал. Следователь говорит что будет применение сторон, если я возмещу ущерб (ранее не судим) и никакого наказания не будет. Вопрос, реально ли это так или стоит позаботиться и нанять адвоката?
Добрый день, Сергей!
По вашей ситуации с уголовным делом по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество) поясняю:
1. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон действительно возможно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Для этого требуется:
— Совершение преступления небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 159 — до 2 лет лишения свободы, относится к преступлениям небольшой тяжести)
— Примирение с потерпевшим
— Заглаживание причиненного вреда (возмещение ущерба)
— Отсутствие судимости (что в вашем случае соблюдено)
2. Однако прекращение дела — это право, а не обязанность следователя/суда. Даже при соблюдении всех условий они могут отказать в прекращении дела.
3. Важно понимать, что прекращение дела по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон) означает, что факт совершения преступления признается установленным. Это может иметь последствия в будущем.
4. Рекомендации:
— Получите от потерпевшего письменное заявление о примирении после возмещения ущерба
— Сохраните все документы, подтверждающие возмещение ущерба
— Несмотря на обещания следователя, наличие защитника существенно повышает шансы на благоприятный исход
5. Риски отсутствия адвоката:
— Неправильная квалификация деяния
— Возможное давление со стороны следствия
— Отсутствие контроля за соблюдением процессуальных прав
— Риск отказа в прекращении дела на более поздних стадиях
Учитывая серьезность ситуации (уголовное дело), рекомендую все же обеспечить себе квалифицированную юридическую защиту, даже если следователь обещает благоприятный исход.
Удачи в делах!