Могу ли я написать заявление на отказ от новой должности и уволиться

Написал заявление на перевод с одной должности на другую. На новую должность должен вступить через 14дней. Пока числюсь на прежнем месте ,но ознакомливался с новой должностью. Мне это не подходит. Могу ли я написать заявление на отказ от новой должности и уволиться.

, Тамара, Лисичанск
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Принципом трудового законодательства Российской Федерации (статья 72.1 Трудового кодекса РФ) является добровольность перевода. Перевод на другую постоянную работу внутри организации допускается только с письменного согласия работника.

Ключевым моментом в вашей ситуации является то, был ли уже официально оформлен ваш перевод на новую должность. Вы упомянули, что «пока числитесь на прежнем месте», но это может трактоваться по-разному.

Если работодатель еще не издал официальный приказ о вашем переводе и вы не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, изменяющее условия вашей работы:

Вы находитесь на этапе подготовки к переводу. Вы можете реализовать право на отзыв своего согласия. Срочно подавайте письменный отказ от перевода. Работодатель обязан оставить вас на прежней должности. Если же вы решили, что не хотите работать в этой организации вообще, вы имеете право уволиться по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ.

Если же вы уже подписали все необходимые документы (приказ, доп. соглашение) и по документам вы уже числитесь переведенным (даже если физически не приступили к работе в новой должности), ситуация немного сложнее:
С юридической точки зрения, перевод уже состоялся. Отказаться от него «задним числом» нельзя. Если вы не хотите работать на этой должности, вам необходимо либо договариваться с работодателем об обратном переводе (что является доброй волей работодателя, а не вашей обязанностью), либо сразу подавать заявление на увольнение по собственному желанию уже с новой должности.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*