На следующий год хотела взять полный отпуск в июле, не дали
Устроилась на работу в январе 2024 году, отгуляла отпуск в полном объеме. На следующий год хотела взять полный отпуск в июле, не дали. А дали только две недели, оперируя тем что не положен ещё полный. Прав ли работодатель?
Елена, здравствуйте.
Работодатель, видимо, не совсем корректно выразился.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 122) Право на отпуск за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков работодателя.
Однако, ежегодный отпуск может быть разделен на части (предоставлен не полностью) при соблюдении таких условий:
1) это должно быть по соглашению между работником и работодателем. То есть возможность разделения отпуска должна быть предусмотрена вашим трудовым договором или допсоглашением к нему.
2) хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Это неправильное объяснение со стороны работодателя. Отпуск может быть 14 дней не потому что работник «не наработал на полный», а только если работник выразил согласие на это. Посмотрите, что указано в Вашем трудовом договоре. Если там говорится, что отпуск может разделяться, то могут дать только 14 дней подряд. Как вариант в ТД может быть указано, что работник обязуется соблюдать ПВТР, а уже в ПВТР указана возможность разделения. В этом случае Вы обязательно должны быть ознакомлены с ПВТР под подпись. Если ни в одном из документов вы согласие на разделение отпуска не выразили, тогда отказать в полном отпуске не вправе.