Мать может жить в этой квартире с ребенком?
Здравствуйте! Такая ситуация в муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок,отец его умер,мать в этой квартире не прописана,и не является женщиной умершого отца ,подскажите пожалуйста где должен жить ребенок? Мать может жить в этой квартире с ребенком?
, Вера, г. Москва
Юрий Петрушевский
Добрый день! Если отсутствуют судебные акты об ограничении или лишении родительских прав, то несовершеннолетний ребенок проживает с родителем и это не зависит от оформления брачных отношений между родителями.
Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.( статья 62 Семейного кодекса).
На ваш вопрос ответ-да, мать вправе проживать со своим ребенком при наступлении смерти второго законного представителя.