Зачем нам отправителю нужна ТН?

Отправили Заказчику наше изделие транспортной компаний. Заказчик требует оформления ТН, хотя УПД2, ТОРГ-12 обоюдно подписаны.

Зачем нам отправителю нужна ТН? РОЛЬ транспортной накладной в бухучетё, если имеется УПД1, УПД2, ТОРГ-12.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Наличие УПД или ТОРГ-12 не отменяет необходимости оформления ТН, если доставка осуществляется с привлечением сторонней транспортной компании. Налоговые органы считают ТН единственным документом, подтверждающим расходы на доставку. Без нее расходы могут быть оспорены.

Суть в том, что УПД2 и ТОРГ-12 подтверждают факт перехода права собственности на товар и факт его реализации, а ТН подтверждает факт и стоимость доставки.

Вашему Заказчику ТН нужна по тем же причинам: для подтверждения транспортных расходов, если они не включены в стоимость товара и оплачиваются отдельно, или для обоснования факта доставки в срок.

Вам, как отправителю, ТН нужна для подтверждения расходов на перевозку и для корректного бухгалтерского учета.

Помимо требований законодательства о бухгалтерском и налоговом учете, обязанность по оформлению и предоставлению транспортной накладной (ТН) может быть прямо предусмотрена условиями договора поставки между вами и Заказчиком.

Если в вашем договоре прописано, что отгрузка товара подтверждается комплектом документов, включающим ТН, то Заказчик имеет полное право требовать этот документ, независимо от наличия УПД2 или ТОРГ-12.

Суть в том, что стороны вправе самостоятельно определять перечень документов, которыми будет сопровождаться поставка, в рамках Гражданского кодекса РФ. Если вы подписали договор, в котором ТН является обязательным документом, вы обязаны его предоставить.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*