Или имеется какое - нибудь ограничение по сумме вычета?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насчет налога. Я собираюсь совершить обмен дачи на квартиру, через договоры купли - продажи. Дача в собственности уже больше 20, поэтому здесь налог точно платить не надо. Но потом я планирую купленную квартиру продать. Я читал, что если продать не дороже, чем было куплено, то налог с продажи платить не надо. Я прав? Или имеется какое - нибудь ограничение по сумме вычета?

, Михаил, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я читал, что если продать не дороже, чем было куплено, то налог с продажи платить не надо.

Все верно. Вы можете зачесть расходы по покупке этой квартире, и если при ее продаже цена такая же — налога не будет. Нужно подать налоговую декларацию.

Важно! При продаже цену в договоре лучше не занижать меньше 70% кадастровой стоимости, чтобы схема с льготой по налогу сработала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но потом я планирую купленную квартиру продать. Я читал, что если продать не дороже, чем было куплено, то налог с продажи платить не надо. Я прав? Или имеется какое — нибудь ограничение по сумме вычета?

 Добрый день! Не всегда и как минимум потребуется подача налоговой декларации. Не всегда поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости объекта — от большей величины поэтому налоговая база может быть больше чем расходы на приобретение. Для учета расходов в любом случае необходимо подавать декларацию с обосновывающими документами иначе налоговая насчитает налог без учета этих расходов