Рабочий день социального педагога до 14: 00, теперь с появлением дополнительной должности, работодатель заставляет работать до 15: 30, насколько это правомерно?
Работаю в школе социальным педагогом,предложили ставку учителя организатора ОБЗР. Рабочий день социального педагога до 14:00, теперь с появлением дополнительной должности, работодатель заставляет работать до 15:30, насколько это правомерно?
Добрый день. Такое изменение неправомерно, если оно оформлено как совмещение должностей без вашего добровольного согласия. Ключевой момент здесь — как именно оформлено поручение новой работы. Если вам просто предложили вторую ставку (совмещение профессий или увеличение объема работы), то вы имеете полное право отказаться, и ваше основное рабочее время до 14:00 не может быть изменено в одностороннем порядке. Однако если вы дали письменное согласие на совмещение, то работодатель вправе установить новый, суммированный график в пределах общей продолжительности рабочего времени за учетный период.
Для законного увеличения рабочего дня до 15:30 с вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где четко прописан новый график и оплата. Без вашего подписанного согласия требование работать дольше является нарушением Трудового кодекса. Вам необходимо уточнить, как оформлено это поручение, и потребовать от работодателя предоставить все документы для ознакомления. Если ваши права нарушают, вы можете обжаловать это в Государственной инспекции труда или в суде.