Могут ли они арестовать и забрать аатомобиль в счет погашения долгов
Я являюсь опекуном своего отца он инвалид 1 группы. У меня есть личный автомобиль. Я его зерегестрировал в реестре инвалида... У меня есть долги по исполнительным делам. Приставы наложили ограничения на автомобиль. Могут ли они арестовать и забрать аатомобиль в счет погашения долгов.
Добрый день.
Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
ст. 67.1 ТК РФ
Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.