Могут ли сейчас привлечь к уголовной ответственности даже за 2г трамадола?

Здравствуйте, нашли 20 таблеток трамадола в пачках, дозировка 100мг, получается 2г вещества. Было куплено для личного использования что можно подтвердить в истории заказов на сайте. До этого было 2 судимости по статье 228 часть 1 за более тяжелые наркотики, оба раза дали штраф. Могут ли сейчас привлечь к уголовной ответственности даже за 2г трамадола ?

, Михаил, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, могут, поскольку трамадол относится к сильнодействующим веществам, и даже небольшие количества, такие как 2 грамма (2000 мг) порошка или раствора, могут быть квалифицированы как крупный размер хранения и сбыта по законодательству, что влечет уголовную ответственность по статье 228 УК РФ.

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Да, могут привлечь к уголовной ответственности.

Критически важный фактор здесь — не вес, а ваши предыдущие судимости. Для трамадола значительный размер начинается с 1 грамма. У вас 2 грамма — это уже крупный размер (превышает 1 г). Но даже если бы вес был меньше, ваши две неснятые и непогашенные судимости по той же статье кардинально меняют ситуацию.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ, лицо, неоднократно совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, подлежит уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотического средства *без цели сбыта* в размере, *ниже значительного*. То есть, имея две такие судимости, вы можете быть привлечены за любое количество трамадола, даже меньше 1 грамма.

В вашем случае вес составляет 2 грамма (крупный размер), плюс неоднократность — это квалифицирующий признак, отягчающий ответственность. Вероятность возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ очень высока, и в данной ситуации речь с высокой долей вероятности будет идти не о штрафе, а о реальном лишении свободы. Заявление о том, что наркотик был для личного использования, в вашей ситуации уже не будет смягчающим обстоятельством, а, наоборот, послужит прямым доказательством вины по данной статье.

Михаил
Клиент, г. Москва
Судимости уже погашены, даже при погашенных и меньше значительного могут привлечь?

Да, могут привлечь. Это главный и самый суровый нюанс закона.

Погашение судимости не аннулирует сам факт того, что вы ранее были осуждены по этой статье. Для квалификации ваших действий по части 2 статьи 228 УК РФ (неоднократное совершение преступления) юридическое значение имеет именно факт предыдущих осуждений, а не то, погашены они на данный момент или нет.

Таким образом, даже если вес найденного у вас трамадола будет меньше значительного размера (менее 1 грамма), но при этом у вас есть две погашенные судимости по этой же статье, вас привлекут к уголовной ответственности. Погашенные судимости по статье 228 УК РФ при совершении нового преступления по этой же статье всегда образуют признак неоднократности и влекут более строгое наказание.

В вашей ситуации вес 2 грамма (крупный размер) в сочетании с двумя погашенными судимостями формирует полный состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 228 УК РФ, и создает крайне высокий риск назначения реального лишения свободы.