Могу ли как ИП (ОКВЭД - деятельность в области права) привлекать юристов для оказания ими юридических услуг клиентам (физическим лицам) по агентскому договору за обозначенное вознаграждение?

Добрый день! Могу ли как ИП (ОКВЭД - деятельность в области права) привлекать юристов для оказания ими юридических услуг клиентам (физическим лицам) по агентскому договору за обозначенное вознаграждение?

, Маргарита, г. Самара
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативная база (кратко)

Гражданско-правовой статус ИП
– ИП вправе самостоятельно и через привлечение иных лиц осуществлять предпринимательскую деятельность (ст. 23, 421, 432 ГК РФ).
Агентский договор
– Ст. 1005 ГК РФ: по агентскому договору агент действует от имени и за счёт принципала либо от своего имени, но за счёт принципала, за вознаграждение.
– Допустимо заключение агентских договоров с физическими лицами, в т.ч. юристами.
Юридические услуги и адвокатура
– Закон РФ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»:
– адвокатская деятельность – особый вид юридической помощи, осуществляемой на основе статуса адвоката;
– при этом закон не запрещает ИП и иным лицам оказывать обычные юридические услуги (консультирование, составление документов, договорная работа и т.п.), если речь не идёт о полномочиях, зарезервированных за адвокатами (адвокатский статус нужен только в строго определённых категориях дел: участие в качестве защитника по уголовным делам, адвокатские запросы и т.п.).

Вывод: ИП с ОКВЭД «деятельность в области права» вправе оказывать юридические услуги и привлекать иных юристов по гражданско-правовым договорам, при соблюдении общих требований закона и ограничений по адвокатской монопо-лизированным категориям дел.

Возможность привлечения юристов по агентскому договору

Да, возможно привлечь юристов (не адвокатов) для оказания юридических услуг вашим клиентам по агентскому договору, если:
– агентский договор корректно оформлен (предмет: поиск клиентов, заключение договоров от вашего имени, либо фактическое оказание услуг с оформлением через вас);
– в отношениях с клиентом выступаете либо вы (ИП), либо сам агент – в зависимости от выбранной модели.
Допустимые модели:

а) Агент ищет клиентов, а услуги оказывает ИП

– Агент по договору подбирает клиентов, заключает договоры от вашего имени;

– фактически юридические услуги оказываете вы (лично либо с привлечением иного персонала по отдельным договорам подряда);

– агент получает агентское вознаграждение.

б) Агент от своего имени, но за ваш счёт

– Агент заключает договоры с клиентами от своего имени, но юридически и финансово это отражается как деятельность за ваш счёт, с последующим расчётом;

– здесь тоньше налоговая и потребительская конструкция, обычно в B2C проще использовать модель (а).

в) Договор подряда / оказания услуг вместо агентского

– С практической точки зрения чаще применяют не агентский договор, а договор возмездного оказания услуг между ИП и юристом: ИП заключает договор с клиентом, а привлечённый юрист выступает субподрядчиком, получая фикс или процент.

Ограничения и риски

Налоговый статус юристов
– Если юрист – самозанятый или ИП, вы платите ему как контрагенту;
– если юрист – физическое лицо без статуса ИП/НПД, тогда при выплате вознаграждения вы становитесь налоговым агентом по НДФЛ и страховым взносам, что имеет и налоговые, и трудовые риски (переквалификация в трудовые отношения).
Адвокаты
– Если вы хотите привлекать адвокатов, они вправе работать только через адвокатские образования (коллегия, бюро, кабинет). С адвокатом не заключают агентский/подрядный договор на адвокатскую деятельность как с обычным исполнителем; с ним заключает соглашение доверитель, либо адвокатское образование.
«Фасад» под видом ИП
– Нельзя строить схему, при которой юристы фактически самостоятельно ведут дела, а ИП выступает лишь «прокладкой» для сбора денежных потоков, при этом формально перед клиентами ответственность несёт ИП, а содержание работы полностью контролирует не ИП. Это повышает риски претензий по защите прав потребителей (ответственность за качество услуги несёт тот, с кем у клиента договор), а также претензий по налогам и потенциально – по адвокатскому законодательству, если фактически выполняются функции адвоката без статуса.

Практические рекомендации

Да, вы можете как ИП привлекать юристов по агентскому договору, но юридически и практически безопаснее:
– заключить с клиентом договор оказания юридических услуг от имени ИП;
– привлекаемых юристов оформлять по договорам возмездного оказания услуг (подряд, субподряд) или как самозанятых/ИП-контрагентов, с чётким определением их вознаграждения (фикс или процент).
В любом случае по отношению к клиенту:
– ответственным за результат и качество юридических услуг будет ИП (как сторона договора и исполнитель);
– информация о том, что конкретное сопровождение ведёт привлечённый юрист, может быть отражена во внутреннем соглашении или допсоглашении с клиентом, но ответственность несёт ИП.
Агентский договор целесообразно использовать, если:
– юрист-агент занимается не только оказанием услуг, но и поиском клиентов, заключением договоров, инкассацией оплаты и т.п.

Итог

Да, как ИП с видом деятельности в области права вы вправе привлекать юристов по агентскому договору для оказания юридических услуг физическим лицам за вознаграждение, при условии соблюдения общих требований ГК РФ и законодательства об адвокатуре.
Важно правильно выбрать и оформить модель (агентский договор / договор оказания услуг), статус привлекаемых юристов (ИП/НПД/физлица) и закрепить, что ответственность перед клиентом несёте вы как ИП.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина