Собрали все документы для подачи, вчера приехали в миграционный центр и нам сказали что в связи с новым законом необходимо ехать в воинкомат и заключать контракт
Добрый день! Мой муж гражданин Конго. Подает на ВНЖ по ребенку и жене гражданины РФ. Собрали все документы для подачи ,вчера приехали в миграционный центр и нам сказали что в связи с новым законом необходимо ехать в воинкомат и заключать контракт....
Подскажите пожалуйста , после проходжения военной мед комиссии и заключения контракта какая вероятность , что супруга призовут служить на СВО.
Ведь как раз иностранный гражданин не может быть призваным так как у него иное гражданство , а вот при заключении контракта забирают. В нашем случае необходимо подписать конктракт.
Что делать не знаем
Камила, добрый день.
Подскажите пожалуйста, после проходжения военной мед комиссии и заключения контракта какая вероятность, что супруга призовут служить на СВО.
Поскольку он заключит контракт о прохождении военной службы, он будет являться военнослужащим.
В этой связи у него достаточно высокая вероятность привлечения его к участию в сво.
Ведь как раз иностранный гражданин не может быть призваным так как у него иное гражданство, а вот при заключении контракта забирают.
Все верно его не призывают на военную службу, он поступает на нее по контракту.
Заключение контракта в Вашем случае предопределено оформлением ВНЖ при наличии у него ребенка, рожденного в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации.
В таком случае, согласно указу Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»
для целей оформления ВНЖ предполагается заключение контракта
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:
а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Заключив контракт о прохождении военной службы, с момента его вступления в силу — муж будет являться военнослужащим.
В силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одним из направлением исполнений обязанности военной службы является:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;
При этом стоит иметь ввиду, что прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
И если его изначально зачислят в одну воинскую часть — это не гарантирует того, что его по служебной необходимости согласно требованиям ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не переведут на СВО.
Поэтому при заключении контракта, нет никаких гарантий того, что он не будете проходить службу на СВО.
Здравствуйте, Камила.
Да, все верно Вам сказали. Таков временный порядок получения ВНЖ.
Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства») дает право на получение ВНЖ иностранными гражданами через поступление на военную службу по контракту.
Исключение, если Вас ВВК признает не годным к военной службе по контракту. В этом случае сможете получить ВНЖ.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Исключения из пункта 2 Указа Президента N 821 о необходимости прохождения военной службы по контракту для получения ВНЖ предусмотрены для граждан Беларуси и для следующих категорий граждан
4. С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:
а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7 1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, уволенные с военной службы после 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
в) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители иностранных граждан и лиц без гражданства, названных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, в том числе погибших (умерших);
г) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (в том числе погибших (умерших), за исключением уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д 1», «д 2», «е», «е 1», «з» и «н» пункта 1, подпунктами «в», «г», «д», «е 1», «е 2», «и», «к», «л» и «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Здравствуйте,
Да, в связи с новым Указом Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» теперь для получения ВНЖ в Вашем случае (по супруге/ детям гражданам РФ) потребуется заключать контракт о военной службе.
Но это временный порядок получения ВНЖ, как долго он продлится не известно.
Есть вариант пойти немного длинным путем. Подать на РВП. Документы +- тебе. Относительно РВП порядок тот же остался, основание на подачу РВП у Вас есть вне квоты
Ст 6 ФЗ 115
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
По РВП жить 3 года, к тому времени может уже опять уберут нововведения, ВНЖ будут получать в обычном порядке. Сейчас сложно что-либо сказать, как будет.
Но по РВП он может спокойно 3 года жить, работать.
В указанном случае есть смысл отказаться от оформления ВНЖ.
Если он проживает в РФ на основании РВП, то проще продлить его пребывание, а в последующем обратиться за получением ВНЖ по иному основанию, например, как лицо, получившие высшее образование в РФ и имеющее документ об образовании и о квалификации с отличием — то обращение в военкомат за заключением контракта не требуется.