Собрали все документы для подачи, вчера приехали в миграционный центр и нам сказали что в связи с новым законом необходимо ехать в воинкомат и заключать контракт

Добрый день! Мой муж гражданин Конго. Подает на ВНЖ по ребенку и жене гражданины РФ. Собрали все документы для подачи ,вчера приехали в миграционный центр и нам сказали что в связи с новым законом необходимо ехать в воинкомат и заключать контракт....

Подскажите пожалуйста , после проходжения военной мед комиссии и заключения контракта какая вероятность , что супруга призовут служить на СВО.

Ведь как раз иностранный гражданин не может быть призваным так как у него иное гражданство , а вот при заключении контракта забирают. В нашем случае необходимо подписать конктракт.

Что делать не знаем

, Камила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Камила, добрый день.

Подскажите пожалуйста, после проходжения военной мед комиссии и заключения контракта какая вероятность, что супруга призовут служить на СВО.

 Поскольку он заключит контракт о прохождении военной службы, он будет являться военнослужащим.

В этой связи у него достаточно высокая вероятность привлечения его к участию в сво.

Ведь как раз иностранный гражданин не может быть призваным так как у него иное гражданство, а вот при заключении контракта забирают.

 Все верно его не призывают на военную службу, он поступает на нее по контракту.

Заключение контракта в Вашем случае предопределено оформлением ВНЖ при наличии у него ребенка, рожденного в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации.

В таком случае, согласно указу  Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

для целей оформления ВНЖ предполагается заключение контракта

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Заключив контракт о прохождении военной службы, с момента его вступления в силу — муж будет являться военнослужащим.

В силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одним из направлением исполнений обязанности военной службы является:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

При этом стоит иметь ввиду, что прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

И если его изначально зачислят в одну воинскую часть — это не гарантирует того, что его  по служебной необходимости согласно требованиям ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не переведут на СВО.

Поэтому при заключении контракта, нет никаких гарантий того, что он не будете проходить службу на СВО.

Что делать не знаем

 В указанном случае есть смысл отказаться от оформления ВНЖ.

Если он проживает в РФ на основании РВП, то проще продлить его пребывание, а в последующем обратиться за получением ВНЖ по иному основанию, например, как лицо, получившие высшее образование в РФ и имеющее документ об образовании и о квалификации с отличием — то обращение в военкомат за заключением контракта не требуется.

Камила
Клиент, г. Москва
Михаил, подскажите, вообще подписание контракта это на какой срок? 1 год или 5 лет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Камила.

Да, все верно Вам сказали. Таков временный порядок получения ВНЖ.

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»)  дает право на получение ВНЖ иностранными гражданами через поступление на военную службу по контракту.

Исключение, если Вас ВВК признает не годным к военной службе по контракту. В этом случае сможете получить ВНЖ.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Исключения из пункта 2 Указа Президента N 821 о необходимости прохождения военной службы по контракту для получения ВНЖ предусмотрены для граждан Беларуси и для следующих категорий граждан

4. С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7 1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, уволенные с военной службы после 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
в) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители иностранных граждан и лиц без гражданства, названных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, в том числе погибших (умерших);
г) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (в том числе погибших (умерших), за исключением уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д 1», «д 2», «е», «е 1», «з» и «н» пункта 1, подпунктами «в», «г», «д», «е 1», «е 2», «и», «к», «л» и «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в связи с новым Указом Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» теперь для получения ВНЖ в Вашем случае (по супруге/ детям гражданам РФ) потребуется заключать контракт о военной службе.

Но это временный порядок получения ВНЖ, как долго он продлится не известно.

Есть вариант пойти немного длинным путем. Подать на РВП. Документы +- тебе. Относительно РВП порядок тот же остался, основание на подачу РВП у Вас есть вне квоты

Ст 6 ФЗ 115

4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

По РВП жить 3 года, к тому времени может уже опять уберут нововведения, ВНЖ будут получать в обычном порядке. Сейчас сложно что-либо сказать, как будет.

Но по РВП он может спокойно 3 года жить, работать.

Камила
Клиент, г. Москва
Подскажите, для подачи РВП необходимо в браке пробыть 3 года? Или можно подать на РВП на основании того что есть ребенок и супруга РФ?
Камила
Клиент, г. Москва
Мы с супругом в браке официально год. Может он сейчас подать на РВП?