Каким образом в целом оформить наше сотрудничество?

Вопрос по поводу маркировки продукции. Я ИП, мультибрендовый магазин одежды, могу ли я взять на комиссию одежду от поставщика, но в силу отсутствия маркировки, сделать её самостоятельно? У меня для этого есть все необходимое, но допустимо ли это законодательно? Договор комиссии так и остается? Бренд называется "Ромашка" а если буду маркировать я, то будет мое наименование? Каким образом в целом оформить наше сотрудничество?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имеете в виду комиссия новых вещей или б/у?

Если речь идет о новых вещах, т.е. Вы действуете как агент поставщика, от его имени и за его счет, не получая права собственности на товар, то он должен быть Вам передан промаркированным.

Дело в том, что у Вас нет полномочий маркировать товар, т.к. не Вы вводите его в гражданский оборот, а тот поставщик, от имени которого Вы действуете.

А почему маркировка отсутствует? Вы получаете товар из-за рубежа? Или этот поставщик находится в РФ? Если он находится в РФ, то отсутствие маркировки может привести к привлечению его (и Вас) к ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ.

В договоре комиссии должно быть определено, что товар передается маркированным.

При  этом если речь идет об иностранном поставщике и агент выступает импортером (т.е. в договоре с иностранным поставщиком фигурирует именно он и от своего имени), то получается, что агент как раз становится участником оборота на территории РФ и тогда уже он отвечает за нанесение маркировки до процедуры таможенной очистки товара.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, а если поставщик самозанятый, это не меняет ситуацию? все равно не могу самостоятельно промаркировать? Это маленький поставщик из РФ, который не хочет заниматься маркировкой, но я заинтересована в продаже его продукции.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 ИП, мультибрендовый магазин одежды, могу ли я взять на комиссию одежду от поставщика, но в силу отсутствия маркировки, сделать её самостоятельно?

Да, обязательна маркировка. С 1 марта 2025 года обязательная маркировка в силу Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р  <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>

За продажу немаркированной продукции грозит КоАП РФ Статья 15.12. Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

2. Можно ли взять одежду на комиссию без маркировки от поставщика и сделать маркировку самостоятельно?

Нет, это недопустимо законодательно для товаров от ИП/юрлиц. Товар должен быть промаркирован до передачи комиссионеру Вам как ИП. Если поставщик передал немаркированный товар, Вы не можете принимать его на комиссию  это нарушит прослеживаемость в «Честном ЗНАКе» и сделает Вас соучастником нарушения ст. 14.10 КоАП РФ.

Самостоятельное нанесение кодов Вами нарушит правила: коды генерируются в системе от имени вводящего.

Откажитесь от приёмки до промаркировки. В договоре укажите ответственность комитента за маркировку. Если товар уже у Вас  комитент должен описать остатки в «Честном ЗНАКе»,

 Бренд называется «Ромашка» а если буду маркировать я, то будет мое наименование? Каким образом в целом оформить наше сотрудничество?

Заключите договор комиссии. Добавьте: описание товаров, сроки маркировки, порядок передачи кодов, отчётность по продажам. На основе договора, где все прописано с нюансами. Оба должны быть зарегистрированы в системе Честный знак.

Поставщик: описывает товар заказывает коды в системе, печатает и наносит на этикетки/упаковку, вводит в оборот. Поставщик передаёт Вам товар + коды через УПД. Вы подтверждаете приём в системе. При продаже сканируйте код, передавайте данные в систему. Отчитайтесь поставщику. Если возвращаются остатки, также это отражаете в системе.

Если маркирует комитент поставщик бренда «Ромашка» — на этикетке указывается его наименование/ИНН как вводящего в оборот, плюс бренд «Ромашка» как товарный знак (если зарегистрирован в Роспатенте). Ваш ИП не упоминается.

Договор комиссии так и остается?

Да, договор комиссии это основа. Без него сотрудничество в принципе не возможно. Собственность на товар сохраняется за комитентом до продажип. 1 ст. 1005 ГК РФ, а Вы как комиссионер действуете от своего имени, но за его счёт.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Согласно пункту 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, определение договора комиссии предполагает, что будут совершаться вполне конкретные действия с товаром — сделки.

Товар в таком случае должен быть уже промаркирован, самостоятельно Вы не можете это сделать.

Если хотите делать это самостоятельно, то это не комиссия.

Брать на комиссию не промаркированный товар — опасно и может повлечь для Вас штрафы.

Нужно урегулировать отношения таким образом, чтобы товар передавался Вам уже маркированным. Поэтому из этого исходите при оформлении сотрудничества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Маркировка товара в Честном знаке означает ввод его в оборот.

При этом в отношении товаров легкой промышленности договор комиссии может быть заключен при вводе товаров в оборот,    полученных от физических лиц, за исключением ранее приобретенных и возвращенных.

предложение к реализации (продаже) комиссионером товаров, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (за исключением товаров, ранее приобретенных и возвращенных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), в рамках договора комиссии, в том числе предложение товаров для дальнейшей реализации (продажи) до их выставления в месте продажи или при выставлении в месте продажи, демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте продажи и направление в информационную систему мониторинга участником оборота товаров уведомления о вводе товаров в оборот;

Правил маркировки товаров легкой промышленности, утв Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956

 могу ли я взять на комиссию одежду от поставщика, но в силу отсутствия маркировки, сделать её самостоятельно?

Да, можете.

Если поставщик физическое лицо, например самозанятый который  занимается  пошивом  одежды.

При этом  заключение договора комиссии для ввода товара в оборот   с юридическими лицами и ИП,  Правилами не предусмотрено.

Для Вас это означает, что  вводит    в оборот товар, полученный  от юридических лиц и ИП,  Вы не вправе.

если буду маркировать я, то будет мое наименование?

Товарный знак (бренд)  можно заменить.

Например  т по соглашению с его правообладателем.

Для ответа в Вашем вопросе  недостаточно  информации  о  происхождении  товара, кем является поставщик, физическое лицо, юридическое лицо, ИП

Свои уточнения можете написать мне в чат, кнопка перехода рядом с фотографией

Марина
Клиент, г. Москва
Поставщик ИП, но маркировать продукцию не может (не хочет). Но я заинтересована в продаже этих товаров, вопрос, как правильно это оформить?!
не может (не хочет)

 Ну собственно от его желания это вообще никак не зависит. Если он ИП, то это его обязанность, такая же как и обязанность уплаты налогов. Неисполнение этой обязанности грозит штрафом по норме, которая была указана выше.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Допустима самостоятельная маркировка товара поставщиком или уполномоченным представителем бренда, но не розничным продавцом. Именно производитель или поставщик ответственен за нанесение маркировки. Закон запрещает розничному магазину самостоятельно наносить маркировку на товар, поступивший без нее.

Поставщик должен предварительно нанести маркировку на продукцию, иначе товары нельзя реализовывать на территории РФ.

Если бренд не обеспечивает должную маркировку, сообщите об этом контролирующим органам (Росздравнадзор, Роспотребнадзор).

Оформляя отношения с брендом, предусмотрите в договоре обязательство поставщика своевременно предоставлять маркировочные коды и ответственность за несоблюдение требований.

Маркировка проводится производителем, заводом-изготовителем или импортёром, после чего продукция попадает в розничную торговлю уже промаркированной.

Резюмируя:

— Нельзя самостоятельно наклеивать маркировки на одежду, предназначенную для реализации.
— Все обязательства по соблюдению правил маркировки лежат на производителе или импортере.
— Ваша задача — убедиться, что вся одежда поступила с правильными кодами маркировки.

(Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ и статьи 5 и 8 Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ от 31.12.2017 N 487-ФЗ).