Какполучить справку, что я работала в комбинате питание Госстроя СССР с1986г по1992

, Бутина ольга, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Получить такую справку возможно, но это потребует времени и последовательных действий, так как организации СССР уже не существуют. Вам нужно восстановить цепочку правопреемственности.

Краткий алгоритм действий:

1.  Определите правопреемника. Комбинат питания Госстроя СССР, скорее всего, был преобразован в какую-то российскую структуру или его функции переданы другой организации. Вам нужно выяснить, какое современное юридическое лицо является правопреемником архива и кадровой документации того комбината. Это мог быть Госстрой России, а затем — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России). Также комбинат мог быть передан в ведение другого министерства или преобразован в акционерное общество (например, в структуры типа «Общепит» или «Главмосстрой»).

2.  Обратитесь в архив. Основной способ — направить запрос в центральный государственный архив, где хранятся документы ликвидированных предприятий. Ключевые архивы:
    *   РГАЭ (Российский государственный архив экономики) — хранит документы многих учреждений и предприятий СССР.
    *   ЦГА Москвы (Центральный государственный архив города Москвы) — если комбинат был московским.
    *   Архив Минстроя России или ведомственный архив его правопреемника.

3.  Подайте запрос. Напишите заявление в выбранный архив с просьбой подтвердить ваш стаж работы, указав полное название комбината, период работы и ваши ФИО. Также можно направить запрос непосредственно в Минстрой России с просьбой прояснить, в чьем ведении находится архив ликвидированного предприятия.

4.  Альтернативный путь — Пенсионный фонд. Если эта запись о стаже уже была учтена при назначении вам пенсии, вы можете запросить справку о стаже в отделении ПФР по месту жительства. Они основываются на тех документах, которые были предоставлены при оформлении пенсии.

Будьте готовы к тому, что процесс поиска может занять несколько месяцев. Начинайте с запросов в Минстрой и РГАЭ.