Добрый день, скажите пожалуйста может ли организация снизить районный коэффициент
Добрый день, скажите пожалуйста может ли организация снизить районный коэффициент!?
, Оксана, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Нет, организация не может произвольно снизить установленный районный коэффициент, так как его размер и порядок применения для организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается Правительством РФ. Работодатель обязан применять действующий коэффициент, иначе это будет нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрены штрафы и ответственность. Районный коэффициент является обязательной частью оплаты труда и не включается в оклад, а применяется дополнительно к нему.