Или мне отключат электричество и не пустят на территорию?

Можно ли не оплачивать вступиленьный взнос в горажный кооператив? Я являюсь собственником гаража и земли! Членские взносы я согласен оплачивать! Или мне отключат электричество и не пустят на территорию?

, Александр, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и Гражданским кодексом РФ.

Если вы являетесь собственником гаража и земли под ним, то юридически у вас есть два варианта:

1. Быть членом гаражного кооператива. В этом случае вы обязаны соблюдать устав кооператива, включая уплату всех установленных взносов (вступительных, членских, целевых). Согласно ст. 13 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», члены кооператива обязаны вносить предусмотренные уставом взносы.

2. Не быть членом кооператива, но заключить с ним договор о пользовании инфраструктурой. В этом случае вы не платите вступительный и членские взносы, но оплачиваете услуги по договору (электроснабжение, охрана, уборка территории и т.д.).

Если вы уже являетесь членом кооператива, то отказ от уплаты вступительного взноса может повлечь:
— Отключение электричества (если это предусмотрено уставом)
— Ограничение доступа на территорию (если это предусмотрено уставом)
— Исключение из членов кооператива

Важно: кооператив не вправе ограничивать ваш доступ к собственности (гаражу), так как это нарушает ваши права собственника по ст. 209 ГК РФ. Однако, кооператив может ограничить пользование общей инфраструктурой.

Рекомендую:
1. Изучить устав вашего гаражного кооператива
2. Выяснить, является ли вступительный взнос обязательным для членов
3. Рассмотреть вариант выхода из кооператива с заключением договора о пользовании инфраструктурой

Удачи в делах!