Не правельно трактуете указ призедента по пенсионерам мвд, многим не платят, войсковые части не участвуют в сво, а только обеспечивают
Добрый день, Владимир!
Для корректного ответа по вопросу выплат пенсионерам МВД в связи с участием в СВО необходимо уточнить, о каком именно указе Президента РФ идет речь.
Основные нормативные акты, регулирующие дополнительные выплаты участникам СВО:
1. Указ Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и членам их семей»
2. Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»
Согласно действующему законодательству, право на дополнительные выплаты имеют лица, непосредственно участвующие в выполнении задач СВО. Обеспечивающий персонал, не находящийся непосредственно в зоне проведения СВО, может не подпадать под действие указов о дополнительных выплатах.
Для военных пенсионеров МВД, которые были призваны или поступили на военную службу по контракту для участия в СВО, предусмотрены особые условия — сохранение права на получение пенсии одновременно с денежным довольствием (ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с изменениями).
Если Вы считаете, что Ваши права на выплаты нарушены, рекомендую:
1. Запросить в части документальное подтверждение статуса подразделения в отношении участия в СВО
2. Обратиться с письменным заявлением в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии
3. При отказе — направить жалобу в вышестоящий орган МВД или военную прокуратуру
Удачи в делах!