Я гражданка России но постоянно проживаю в Латвии пропискив России нет мне 67 лет Я всегда была Таисия но по

я гражданка России но постоянно проживаю в Латвии пропискив России нет мне 67 лет Я всегда была Таисия но по свидетельству о рождении я Таиса В принципе считается это имя одно и тоже Все жизненные документы дипломы об образовании паспорт документы о пенсии трудовая книжка свидетельство о браке и другие документы везде таисия. сейчас хочу сделать дарение недвижимости дочере, у меня с ней разные фамилии, она у меня от первого брака, я думаю, а если чиновник заставит меня доказать таиса и таисия это я,куда мне удобнее обращатьсяи, что проще доказывать?с уважением таисия

, Таисия, Майли-Сай
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

В подобных ситуациях государственные органы действительно могут попросить подтверждение, что Таиса из свидетельства о рождении и Таисия во всех последующих документах — одно лицо.
Это не считается ошибкой, но формально это разночтение в написании имени, и его подтверждение иногда требуется, особенно при сделках с недвижимостью.

Предлагаю 2 варианта:

1. Получить справку/выписку из ЗАГС (самый простой)
Обращаетесь в тот ЗАГС в России, который выдавал свидетельство о рождении (или в архив ЗАГС если запись старая) и подаете заявление: «О выдаче справки о принадлежности документов одному лицу» или «О внесении исправления/уточнения в актовую запись о рождении» (если хотите, чтобы официально записали имя «Таисия»).

ЗАГС может: либо выдать справку, что Таиса и Таисия — одно лицо (на основании ваших последующих документов, в которых имя устоялось), либо внести изменение в актовую запись, исправив имя на «Таисия».
Для обращений из-за границы можно подать заявление через консульство РФ в Латвии, не обязательно ехать лично.

2. Обратиться в суд (если ЗАГС откажет)
Суд устанавливает факт, что документы с разными написаниями имени принадлежат одному человеку (предмет иска: установление юридического факта принадлежности документов одному и тому же лицу). Это делается через заявление об установлении юридического факта.
Но в вашей ситуации до суда скорее всего не дойдет, потому что: все ваши документы (паспорт, диплом, брачные, трудовая) оформлены на имя «Таисия»; разница с «Таисой» — это фактически различие в форме имени, а не смена личности. Поэтому суд не понадобится, если сначала попытаться решить через ЗАГС/консульство.

Менять паспорт, имя или другие документы не требуется. Можно ли проводить сделку дарения без этих справок — при наличии разночтений отдельные регистраторы могут запросить подтверждение, и лучше иметь его заранее, чтобы сделку не приостановили.

Самый удобный и практичный вариант — обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Латвии — они принимают заявления: на получение справки из ЗАГС, на внесение исправлений в актовую запись, на запрос архивных сведений. Вы подаете заявление в консульство, они направляют запрос в российский ЗАГС и далее вам выдадут документ, который можно использовать для сделки дарения.