Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

Добрый день! Старший бригады должен при получении вызова собрать бригаду и ехать забирать тело умершего. Старший не исполнил свою обязанность и проигнорировал вызов. Члены бригады знали, что поступил вызов, но не поехали за телом. Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

, Ирина, г. Рыбинск
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, но процедура должна быть соблюдена безукоризненно, иначе работник сможет легко оспорить наказание.
Процесс состоит из шести обязательных этапов:

1. Фиксация проступка
Первым делом необходимо документально зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей.
Документальное оформление: Составляется акт о совершении проступка (например, об игнорировании вызова, о невыходе на работу), служебная или докладная записка непосредственного руководителя.
Сбор доказательств: Важно собрать все подтверждающие документы: должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, графики дежурств, подтверждение получения вызова и т.д.

2. Запрос письменного объяснения
Работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение причин, по которым он совершил проступок. Это требование закона (статья 193 ТК РФ).
Форма запроса: Запрос должен быть письменным. Желательно вручить его работнику под подпись.
Срок для ответа: У работника есть два рабочих дня с момента получения запроса на подготовку объяснительной записки.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*

Ирина
Клиент, г. Рыбинск
Большое спасибо!