Почему идет речь о службе в армии до подачи документов?
Добрый день! Сын гр.Украины, проживаем г.Севастополь, начали собирать документы на подачу ВНЖ и вышел новый указ от 05.11.25. Почему идет речь о службе в армии до подачи документов? Что значит новый указ? Спасибо.
Добрый день, Ирина!
Указ Президента РФ от 05.11.2023 № 803 внес изменения в порядок получения ВНЖ для граждан Украины. Основные положения, касающиеся вашего вопроса:
1. Согласно указу, граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста и не проходившие военную службу в РФ, при подаче заявления о выдаче ВНЖ должны представить документ воинского учета с отметкой о постановке на воинский учет в военном комиссариате.
2. Это не означает обязательную службу в армии до подачи документов на ВНЖ. Речь идет о необходимости встать на воинский учет (получить приписное свидетельство или военный билет).
3. Данное требование распространяется на мужчин призывного возраста (18-27 лет) и военнообязанных (до 45-60 лет в зависимости от звания).
4. Для постановки на воинский учет необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с паспортом и документами об образовании.
5. Важно: сам факт постановки на воинский учет не означает немедленного призыва на военную службу.
Для вашего сына это означает, что перед подачей документов на ВНЖ ему необходимо встать на воинский учет в военкомате Севастополя и получить соответствующую отметку в документе воинского учета.
Удачи в делах!