Хотели бы выкупить 1/3 часть частного дома использовав маткапитал.Собственником 2/3является сын 18 лет, а 1/3 у
Хотели бы выкупить 1/3 часть частного дома использовав маткапитал.Собственником 2/3является сын 18 лет,а 1/3 у тетки ее долю и хотим выкупить.Площадь дома49.5кв .Пройдет ли слелка через росреестр если мы приложим маткапитал.По маткапиталу 3 человека я( мама),старший сын 23 года и младший сын18 который является собстаювеником доли 2/3.Мужа нет.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о возможности использования материнского капитала для выкупа 1/3 доли в частном доме сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения или его части.
2. Возможность сделки:
Приобретение 1/3 доли дома с использованием материнского капитала допустимо. Росреестр зарегистрирует такую сделку при соблюдении следующих условий:
— Наличие нотариально удостоверенного договора купли-продажи доли (обязательно по ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
— Предоставление справки из ПФР о размере (остатке) материнского капитала;
— Обязательство оформить приобретаемую долю в общую собственность всех членов семьи (вас и обоих сыновей) в течение 6 месяцев после перечисления средств продавцу.
3. Особенности вашей ситуации:
— Тот факт, что ваш младший сын уже владеет 2/3 доли, не препятствует сделке.
— После приобретения 1/3 доли вам необходимо будет оформить ее в общую долевую собственность всех троих (вас и обоих сыновей).
— Площадь дома (49,5 кв.м) достаточна для использования материнского капитала.
4. Важные моменты:
— Сделка должна быть нотариально удостоверена.
— Перечисление средств материнского капитала продавцу происходит напрямую от ПФР после регистрации перехода права собственности.
— Если стоимость доли превышает размер материнского капитала, разницу нужно доплатить собственными средствами.
Удачи в делах!