Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям?
Мировой судья вынес в отношении П. приговор именем области. Прокурор района подготовил представление об отмене приговора и направил его в вышестоящую инстан-цию.
В чем усмотрел прокурор нарушение закона? Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям? В каком порядке и какими судебными органами могут быть отменены или изменены судебные акты мировых судей по уголовным делам?
Назовите отличия судов субъектов РФ от федеральных судов.
Чьим именем будет вынесено решение мирового судьи, если он рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации?
Добрый день, Чинара!
По Вашему вопросу предоставляю следующую консультацию:
**1. В чем усмотрел прокурор нарушение закона?**
Прокурор усмотрел нарушение в том, что мировой судья вынес приговор именем области, а не именем Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 296 УПК РФ, приговор суда выносится именем Российской Федерации. Это требование распространяется на все суды в РФ, включая мировых судей, несмотря на то, что они являются судьями субъектов РФ.
**2. Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям?**
Согласно ч. 1 ст. 31 УПК РФ, мировым судьям подсудны:
— уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;
— уголовные дела, указанные в части 1 статьи 31 УПК РФ, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части 2 статьи 31 УПК РФ.
К исключениям относятся некоторые составы преступлений, перечисленные в ч. 1 ст. 31 УПК РФ, например, ч. 1 ст. 107, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 109 УК РФ и другие.
**3. В каком порядке и какими судебными органами могут быть отменены или изменены судебные акты мировых судей по уголовным делам?**
Судебные акты мировых судей по уголовным делам могут быть отменены или изменены:
— В апелляционном порядке — районным судом (ч. 2 ст. 354 УПК РФ);
— В кассационном порядке — президиумом верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (ст. 401.3 УПК РФ);
— В надзорном порядке — Президиумом Верховного Суда РФ (ст. 412.1 УПК РФ).
**4. Отличия судов субъектов РФ от федеральных судов:**
Согласно ст. 4 ФКЗ «О судебной системе РФ», к судам субъектов РФ относятся:
— конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
— мировые судьи.
Основные отличия:
— Суды субъектов РФ создаются и финансируются субъектами РФ;
— Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным органом субъекта РФ или населением соответствующего судебного участка;
— Компетенция судов субъектов РФ ограничена территорией соответствующего субъекта;
— Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ.
Федеральные суды (районные, областные, верховные суды республик и т.д.) создаются и финансируются из федерального бюджета, судьи назначаются Президентом РФ.
**5. Чьим именем будет вынесено решение мирового судь