Здравствуйте, у меня водительское удостоверение гражданина Армении, могу ли я получить российское водительское удостоверение?

Здравствуйте, у меня водительское удостоверение гражданина Армении, могу ли я получить российское водительское удостоверение? Паспорт тоже гражданина Армении

, Вардан, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вардан

Да, вы можете получить российское водительское удостоверение, но процедура зависит от нескольких факторов: наличия вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ, срока пребывания в стране и категории прав. Если вы получили ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года:

До 31 марта 2025 года можно было обменять иностранные права на российские без экзаменов, если они соответствовали требованиям.

После 1 апреля 2025 года иностранные права становятся недействительными. Для их замены потребуется сдать экзамены в ГИБДД

Если вы временно пребываете в России (без ВНЖ или гражданства):

Можно использовать иностранные права в личных целях, если они соответствуют международным стандартам (например, Венской конвенции) или имеют нотариально заверенный перевод на русский язык

Для работы водителем (например, в такси) требуются российские права.