И могу ли я отказаться подписывать такой график и настаивать на 3/3?

Работаю сменно., график 3/3 по 12 часов с ежемесячным окладом.

Руководство "выгоняет" в новогодние дни на выходные (т.к. мало работы), но в дальнейшем мы должны отработать эти часы(норму). Законно ли это?

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

По Вашему вопросу о законности изменения графика работы и отработки часов поясняю следующее:

1. Согласно ст. 103 ТК РФ, сменный режим работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. График сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

2. Изменение графика работы является изменением определенных сторонами условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ, такие изменения допускаются только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме.

3. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, и с предупреждением работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

4. Что касается «отработки» часов в будущем: если у Вас установлен оклад, то работодатель обязан его выплачивать в полном размере при выполнении месячной нормы рабочего времени (ст. 129 ТК РФ). Если работодатель сам инициирует сокращение рабочих часов, это не должно влечь обязанность «отрабатывать» эти часы в будущем.

5. Вы имеете право отказаться от подписания нового графика, если он вводится с нарушением процедуры, установленной ТК РФ. Если график 3/3 закреплен в Вашем трудовом договоре, то его изменение возможно только по соглашению сторон.

6. Если работодатель настаивает на изменении графика без соблюдения требований закона, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Рекомендую:
— Проверить, как именно закреплен Ваш график работы в трудовом договоре
— Запросить у работодателя письменное обоснование изменения графика
— Направить письменное возражение против изменения графика, если оно производится с нарушением закона

Удачи в делах!