Если я территориально нахожусь в другом городе, могу ли выбрать ЗАГС в этом городе, а супруга получить свидетельство в другом ЗАГСе?
Если разводимся по обоюдному согласию, не имея детей и споров по имуществу. Подаём заявление через госуслуги. На этапе выбора места развода и получения свидетельства возник вопрос. Если я территориально нахожусь в другом городе, могу ли выбрать ЗАГС в этом городе, а супруга получить свидетельство в другом ЗАГСе?
Добрый день, Данила!
При расторжении брака по обоюдному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, через Госуслуги, вопрос о получении свидетельств в разных ЗАГСах регулируется следующими нормами:
Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов может быть подано в любой орган ЗАГС по выбору супругов.
При подаче заявления через портал Госуслуги вы указываете конкретный ЗАГС для регистрации расторжения брака. Именно этот ЗАГС будет оформлять расторжение брака и выдавать свидетельства.
По действующему законодательству, свидетельства о расторжении брака выдаются в том органе ЗАГС, который производил государственную регистрацию расторжения брака. Получение свидетельств в разных ЗАГСах не предусмотрено.
Однако у вас есть следующие варианты решения:
1. Один из супругов может получить оба свидетельства (свое и второго супруга) при наличии нотариальной доверенности от второго супруга.
2. Вы можете запросить повторное свидетельство о расторжении брака в любом ЗАГС на территории РФ независимо от места регистрации расторжения брака (ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
3. Также возможно получение свидетельства о расторжении брака через МФЦ по месту жительства после регистрации расторжения брака.
Удачи в делах!