Здравствуйте, Николай.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) при исчислении налоговой базы по
налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на
сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в
ст. 270 НК РФ).
При этом расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при соблюдении следующих условий в их совокупности:
-расходы являются обоснованными (экономически оправданными затратами, оценка которых выражена в денежной форме;
— расходы документально подтверждены (в частности, документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ);
— расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от
12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения
налогоплательщиком налоговой выгоды» указал, что обоснованность
расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с
учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика
получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской
или иной экономической деятельности.
Таким образом, главное именно цель (направленности) этой деятельности, а не
результат.
В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, Конституционный Суд РФ в определении 04.06.2007 N 366-О-П определил, что НК РФ не содержит закрытого перечня конкретных
затрат налогоплательщика, которые могут быть учтены при расчете
налоговой базы. Положения п. 1 ст. 252 НК РФ не допускают их
произвольного применения и требуют установления объективной связи
понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его
деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания
необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые
органы.
Все это я веду к тому, что при отнесении Вами расходов на ремонт (содержание) квартиры, используемой в качестве офиса, Вам придется поспорить с налоговыми органами, причем в суде, т.к. налоговые органы эти расходы не примут, признав их экономически необоснованными и не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, т.к.эта квартира используется не только как офис, но и как жилое помещение для проживания.
Хотя в налоговом законодательстве действует презумпция невинности налогоплательщика и бремя доказывания вины налогоплательщика лежит на налоговых органах, все-таки я советую Вам, «вооружится» достаточным количеством доказательств того, что помещение используется как офис.
Это могут быть: фотографии комнаты, мебелированной офисной мебелью и отремонтированной «под офис», в которой есть офисная техника (компьютер, принтер, сканер и и т.п.), письменные доказательства (это выписка из ЕГРЮЛ о том, что данный адрес — юридический), свидетельские показания, например, клиентов, которых Вы принимаете в данном офисе и т.д.
Кто является собственником квартиры?
Благодарю вас Марина Владимировна!
Речь идет о расходах на обслуживание основных средств, но комната в квартире является собственностью физ. лица. Правильно ли я понимаю, что необходим договор аренды между ООО и владельцем помещения?