Отправила посылку в Москву через вайлдберис 01.11.25.адресат посылку не получил

отправила посылку в Москву через вайлдберис 01.11.25.адресат посылку не получил. что делать?

, Сельминат, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вам нужно обратиться с жалобой к оператору на в личном кабинете приложения в разделе «обращения»  или написать по адресу sales@wildberries.ru  с описанием проблемы. Оператор обязан рассмотреть жалобу и дать ответ в течении 10 дней. Обычно ответ приходит в течении 24 часов.

Жалоб оформляется в произвольной форме:

данные заявителя (ФИО, контакты);
номер заказа, дату, стоимость товара;
причин обращения;
требование — вернуть деньги или другое ( в зависимости что вы хотите добиться).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сельминат!

Если вы отправили посылку через Wildberries 1 ноября, а получатель её до сих пор не получил, действия стоит начать как можно скорее, поскольку обязанность по доставке несёт маркетплейс, действующий как оператор дистанционной торговли (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Ваши шаги:

Войдите в личный кабинет на Wildberries, раздел «Обращения», и оформите заявку с требованием:

– указать статус посылки;

– признать недоставку и возвратить деньги (если отправка была с наложенным платежом);

– либо компенсировать ущерб (если товар был вашей собственностью).
Также дублируйте обращение по e-mail: sales@wildberries.ru, приложив:

– номер заказа/отправления;

– дату и сумму;

– скриншоты переписки (если есть);

– ваше требование.

Срок ответа по закону — до 10 дней (п. 5 ст. 10 Закона о защите прав потребителей). В случае отказа или игнорирования — можно обращаться в суд или Роспотребнадзор.

Важно: если товар был куплен на маркетплейсе вами как физлицом для продажи другому лицу, то вы вправе требовать компенсацию и как потребитель, и как отправитель. В случае потери товара перевозчиком — требование может быть предъявлено и к службе доставки (ст. 803, 805 ГК РФ).

Рекомендую сохранить переписку, чеки, скрины личного кабинета. Это пригодится, если потребуется готовить претензию или иск.

Подскажите, пожалуйста, какой статус указан по посылке в приложении Wildberries — «доставлена», «в пути» или что-то иное? От этого зависит стратегия защиты.

Если потребуется — помогу составить претензию, обращение в суд или Роспотребнадзор.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!