Я хочу взять с 27 числа отпуск на 7 календарных дней, а вот работодатель требует брать либо только с 1-го либо с 15-го числа

Кратко о проблеме: Добрый день. На работе составляем график отпусков. Я хочу взять с 27 числа отпуск на 7 календарных дней, а вот работодатель требует брать либо только с 1-го либо с 15-го числа. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Интервал между графиком отпусков на 2026 год( по требованию работодателя) и последним отгулянным отпуском в 2025 составит почти 8 месяцев. Работаю в ЧОП
, Альбина, г. Москва
Ольга Ворсина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Альбина.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Трудовым кодексом предусмотрено, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Работодатель может учитывать пожелания работников по времени их отпуска, но не обязан этого делать.Таким образом, действия работодателя, который самостоятельно с учетом производственной необходимости составил график отпусков, не согласовав его с работниками, правомерны, так как закон обязывает работодателя согласовывать график отпусков только с выборным органом первичной профсоюзной организации. В отсутствие профсоюза в организации мнение работников может быть учтено работодателем, однако согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.

Альбина
Клиент, г. Москва
Добрый день. График у нас составлен нормально, работодатель требует лишь чтоб я брала отпуск только в опредеоенный день либо 1-го либо 15-го числа месяца.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Согласно, статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, согласно, графика отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск это ни только соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений, но право работника на его трудовые права и гарантии согласно, ТК РФ.

Доброго Вам дня