На мою просьбу указать его паспортные данные (у меня есть копия паспорта), нотариус отказала, сказав, что это персональные данные и их нельзя вписывать
Здравствуйте!
Обратилась к нотариусу с целью оформить завещание на человека, не являющегося мне родственником. На мою просьбу указать его паспортные данные (у меня есть копия паспорта), нотариус отказала, сказав, что это персональные данные и их нельзя вписывать. Правомерно ли это?
Ведь при вступлении в наследство, это исключает возможность появления однофамильца, в том числе и по дате рождения.
Здравствуйте!
Нет, отказ нотариуса неправомерен. Ваши опасения абсолютно верны — указание паспортных данных является стандартной и обязательной практикой для точной идентификации наследника и исключения любых неясностей или споров, в том числе с однофамильцами.
Нотариус действует в соответствии с законом, который обязывает его точно установить личность всех участников сделки. Паспортные данные — это основной способ такой идентификации. Утверждение нотариуса о том, что это нарушение персональных данных, не соответствует действительности, так как сам факт оформления завещания подразумевает согласие человека на обработку этих данных для данной конкретной цели.
Вам следует настоять на своем требовании или обратиться к другому нотариусу. Правильно оформленное завещание с паспортными данными наследника — это гарантия того, что ваша воля будет исполнена именно так, как вы хотите.
Подскажите ещё один момент, пожалуйста. Если указать паспортные данные наследника, но не указывать его место прописки, это допустимо? На данный момент он выписан и ещё не оформил новую регистрацию. При вступлении в наследство, все равно ведь паспортные данные первостепенны для идентификации наследника?
Это не только допустимо, но и правильно. Для идентификации наследника в завещании достаточно его паспортных данных (ФИО, серия, номер, дата и место выдачи). Это главный и уникальный идентификатор.
Место регистрации (прописки) носит вспомогательный характер, оно часто меняется, и его отсутствие в завещании не имеет никакого значения. При вступлении в наследство нотариус будет устанавливать личность именно по паспорту. Ваша задача — обеспечить точность паспортных данных, и этого будет достаточно.