Мать ограничать в правах на детей инвалидов отец сидел привлекался но помилован на сво отдадут ли ему детей под опеку
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о возможности передачи детей-инвалидов под опеку отцу, который ранее был осужден, но помилован и находится на свободе, могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.
2. Помилование (ст. 85 УК РФ) не снимает судимость автоматически, а лишь освобождает от дальнейшего отбывания наказания. Судимость в этом случае погашается в общем порядке (ст. 86 УК РФ).
3. Если судимость отца не погашена и относится к категориям преступлений, указанным в п. 1 ст. 146 СК РФ, он не сможет быть назначен опекуном.
4. При решении вопроса об опеке органы опеки и суд в первую очередь руководствуются интересами детей (ст. 123 СК РФ). Учитываются:
— Материальное положение потенциального опекуна
— Жилищные условия
— Состояние здоровья
— Способность обеспечить уход за детьми-инвалидами
— Характер взаимоотношений с детьми
5. Если мать ограничена в родительских правах, это не означает автоматической передачи детей отцу. Органы опеки проведут обследование условий жизни отца и оценят его способность осуществлять уход за детьми-инвалидами.
6. Для получения опеки отцу необходимо:
— Подать заявление в органы опеки
— Предоставить документы о состоянии здоровья, доходах, жилищных условиях
— Пройти собеседование и обследование жилищных условий
— Получить заключение органов опеки
Рекомендую отцу обратиться в органы опеки по месту жительства для получения подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств дела.
Удачи в делах!